Новости

11 марта 2016 г.

Cотрудники "Комфортел" в солнечный пятничный день проводили зиму, "отгуляли" Широкую Масленицу!

    Cотрудники "Комфортел" в солнечный пятничный день проводили зиму, "отгуляли" Широкую Масленицу!
Традиционно проводился конкурс на самые вкусные блины!
Довольны остались ВСЕ: и инициативные хозяюшки, и высокие ценители кулинарного искусства :)

 

  А вот Вам интересный "блинный" факт:
Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: "Первый блин комом". То есть - не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине.... вообщем действительно - первый блин мягко говоря получается не совсем кондиционный.


  Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям.

  Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

  Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе (Комоедица впоследствии переименована церковью в Масленицу) , отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

  В наше время никто мишек не задабривает, да и про христианский обычай тоже, думаем, вспоминают нечасто. А поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания)